Full Details for Lot 161

Auction 867, Lot # 161

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Pescador, 1948
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre fibracel
Al reverso tiene la leyenda: "Este cuadro yo lo pinté en 1948. A.Z.", fechada en 1996.
Con etiqueta del Museo Nacional de Arte Moderno, Instituto Nacional de Bellas Artes.
"Podemos resumir la pasión de Zalce en tres bellas palabras: belleza, servicio y libertad. Ama el color, la línea sensible y la invención, rompe lo estéril y renueva lo cansado, agita lo estancado, ataca lo injusto, exige responsabilidad y entrega a labor". José Chávez Morado.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pp. 38-40 y 62.

80.5 x 54 cm

USD $13,400-$18,800
Estimado $ 250,000-350,000